Les fêtes patronales en Haiti c'est pendant toute l'annéemais les plus magiques c'est dans le Nord pendant l'été.

Dates.                                           localités                                                             Saints célébrés                                     

 

21 Janvier                      Delmas/Port-au-prince.                  Notre Dame D'altagrace

22 Janvier                      Vallière (North).                                Saint Vincent

 

25  Janvier.                    Port-au-prince.                                 Saint Paul et Léon 

 

28 Janvier.                     Aquin (Sud).                                       Saint Thomas d'Aquin

 

31 Janvier                      Haut du Cap/Petion ville                  Saint Jean Bosco

02 Fevrier.                      Gros Morne/Cerca Carvajal.             Notre Dame de la Chandeleur

11 Fevrier.                      Belladère/Grand Bassin/...               Notre Dame de Lourdes

 

18 Fevrier.                      Martissant (ouest)                             Sainte Bernadette

 

19 Mars.                         Port-au-Prince (ouest)...                    Saint Joseph

 

24 Mars.                         Lascaobas (Centre).                            Saint Gabriel

 

12 Avril                           Pt Bourg Borgne.                                Saint Jules 

 

22 Avril.                          Port-au-Prince.                                   Saint Alexandre

 

23 Avril                           Bassin Bleu (Nord est)                       Saint Georges

 

25 Avril.                          Saint Marc.                                        Saint Marc

 

28 Avril                          Port-de-paix.                                      Saint Monfort

 

01 Mai                             Jacmel (Sud Est).                               Saint Philipe/Saint Jacques

 

08 Mai.                            Saint Michel de l'Att.                         Saint Michel

 

19 Mai                             Grand'Anse/Delmas                            Saint Yves Baconois

 

24 Mai.                             Camp Coq (Nord).                              Notre  Dame Médiatrice

13 Juin.                            Vieux Bourg d'Aquin/.....                    Saint Antoine de Padoue 

               

23 Juin.                           Trou du Nord.                                    Saint Jean                                  

 

30 Juin                            Terrier Rouge/limbé.                        Saint Pierre                                

 

08 Juillet.                        Caracol                                              Sainte Elizabeth                          

 

16 Juillet.                        Bas-Limbé/Labadie /                       Erzulie Dantor                             

24 Juillet.                        Plaine du Nord.                                 Saint Jacques, le majeur             

25 Juillet.                        limonade.                                          Sainte  Anne                                   

 

15 Aout.                          Ouanaminthe / Cap.                          Notre Dame de l’Assomption     

 

30 Aout.                          Grande Rivière du Nord/Pilate        Sainte Rose de Lima                    

05 Septembre.               Bord de mer de Limonade.              Sainte Philomène

21 Janvier, Notre Dame D'Altagrace
-Delmas Port- au Prince
-Saint Louis du Sud (South)

January 22, Saint Vincent
-Vallière (North)

January 25, Saint Paul et Léon
Port-au-Prince (West)

January 28, Saint Thomas d'Aquin
Aquin (South)
Thomassique (Centre)

January 31, Saint Jean Bosco
Haut du Cap (North)
Pétion Ville (West)

February 2, Notre Dame de la Chandeleur
Gros Morne (Artibonite)
Cerca Carvajal (Centre)

February 11, Notre Dame de Lourdes
Belladère (Centre)
Grand Bassin (North-East)
Chansolme (North-West)
Moron (Grand'Anse)
Belle Fontaine (Croix des Bouquets) (West)
Anse à Pitre (South-East)

February 18, Sainte Bernadette
Martissant (Port-au-Prince) (West)

March 19, Saint Joseph
Port-au-Prince (West)
Torbeck (South)
Damassin (South)
Côtes de Fer (South-East)
Pestel (Grand'Anse)
Bahon (North)
Bonneau (North-West)
Thomonde (Centre)
Fort-liberté (North-East)

March 24, Saint Gabriel
Lascaobas (Centre)

April 12, Saint Jules
Pt Bourg Borgne (North-East)

April 22, Saint Alexandre
Port-au-Prince (West)


April 23, Saint Georges
Bassin Bleu (North-West)

April 25, Saint Marc
Saint Marc (Artibonite)

April 28, Saint Monfort
Port-de-Paix (North-West)

May 1, St Philipe et St Jacques
Jacmel (South-East)

May 8, Saint Michel
St Michel de l'Attalaye (Artibonite)

May 19, Saint Yves Baconois
Grand'Anse
Delmas, Port au Prince (West)

May 24, Notre Dame Médiatrice
Camp Coq (North)

June 13, Saint Antoine de Padoue
Vieux Bourg d'Aquin (South)
Les Perches (North-East)
Port-au Prince (West)
Vieux Bourg de Jérémie (Grand'Anse)
Petite Rivière de Nippe (Grand'Anse)
Lopineau (Grand'Anse)

June 24, Saint Jean Baptiste
Mare Rouge (West)
Anse d'Hainault (Grand'Anse)
Haute Guinodé (Grand'Anse)
Miragôane (Grand'Anse)
Montrouis (West)
Gressier (West)
La Vallée de Jacmel (South-East)
Tiburon (South)
Saint Jean du Sud (South)
Trou du Nord (North)
Jean Rabel (North-West)
Raboteau, Gonaïves (Artibonite)
Marmont (Centre)

June 27, Notre Dame du Perpétuel Secours
La Montagne (South-East)
Cavaillon (South)
Latibolière (Grand'Anse)

June 29, Saint Pierre et Saint Paul
Pétionville (West)
Ganthier (West)
Arcahaie (West)
Grand Bois (West)

July 16, Notre Dame du Mont Carmel
Bizoton, Carrefour (West)
Cabaret (West)
Port-au-Prince (West)
Grand Gôave (West)
Arniquet (South)
Cayes-Jacmel (South-East)
Saut d'Eau (Centre)
Capotille (North-East)
Bas Limbé (North)

July 20, Sainte Marguerite
Port Margot (North)

July 22, Sainte Marie Madeleine
Pérédo Marigot (South-East)

July 25, Saint Jacques
Plaine du Nord (North)
Kenskoff (West)

July 26, Sainte Anne
Port-au-Prince (West)
Thomazeau (West)
Trouin (South-East)
Camp Pérrin (South)
Chardonnière (South)
Anse à Veau (Grand'Anse)
Maissade (Centre)
Labranle (Artibonite)
Limonade (North-East)
Mare Rouge (North-West)
Bois Laurence (North-West)
Anse à Foleur (North-West)

July 29, Sainte Marthe
Marmelade (North)

August 2, Saint Pie X
Dussis (South)

August 4, Sainte Dominique
Marigot (South-East)
Port Salut (South)

August 10, Saint Laurent
Laurent (Sud)


August 12, Ste Claire
Marchand (Artibonite)
Frères (Pétion Ville) West
Petite Place Cazeau West

August 15, Notre Dame de l'Assomption
Port-au-Prince (West)
Petit Gôave (West)
Ouanaminthe (North-East)
La Manche (South)
Cayes (South)
Cap Haïtien (North)

August 23, Sainte Rose

Leogane


August 25, Saint Louis Roi de France
Mirebalais (Centre)
Jérémie (Grand'Anse)
Saint louis du (Sud South)
Louis du Nord (North)
Quartier-Morin (North-East)
Mirebalais (Centre)
Turgeau, Port-au-Prince (West)
Jérémie (Grand'Anse)

August 31, Saint Curé d'Ars
Belle Rivière (Grand'Anse)

September 8, Notre Dame de la Nativité de la Vierge
Palmistes, Île de la Tortue, (North-West)
Acul du Nord (North)
Pignon (North)
Petit-Trou de Nippes (Grand'Anse)
Dame Marie (Grand'Anse)
Verettes (Artibonite)
Terre Neuve (Artibonite)
Monbin Crochu (Centre)
Île à Vache (South)

September 14 Sainte Croix

Croix des Missions

September 24, Notre Dame de la Merci
Les Irois (Grand'Anse)
Robillard (North)

September 27, Saint Vincent de Paul
Laboule (West)

September 29, St Michel, Gabriel, Raphaël Archanges
Plaisance (North)
Roche à Bateau (South)
Fort National (Port-au-Prince) West
Fontamara, Carrefour (West)
Cerca la Source Centre
Boucan Carré (Centre)
Saitadère (Centre)

September 30, Saint Jérôme
Pte Rivière de l'Artibonite Artibonite

October 1, Sainte Thérèse
Pétion Ville (West)
Lilavois (West)
Grison Gardé (North)

October 4, Saint François d'Assise
Grand Gôave (West)
Ranquite (North)
Beaudin (South-East)
Fond des (Blancs South)
Acul Samedi (North-East)
Cerca la Source (Centre)

October 5, Notre Dame du Rosaire
Croix des Bouquets (West)
Port à Piment (South)
Mont Organisé (North-East)

October 16, Saint Gérard
Bas peu de Chose, Port-au-Prince (West)

October 24, Saint Raphaël Borromé
Saint Raphaël North
Gonaïves (Artibonite)
Carrefour (West)
Borgne (North)
Ferrier (North-East)

November 5, Saint Hubert
Ennery (Artibonite)

November 11, Saint Martin
Delmas, Port au Prince (West)
Délatte, Pt-Gôave (West)
Dondon (North)

November 22, Sainte Cécile
La Victoire Centre

November 24, Sainte Catherine
Bouri Grand'Anse

November 30, Saint André
Chardonnières (South)
Grande Saline (Artibonite)
Randel (Grand'Anse)

December 3, Saint François Xavier
Santos (South)
Acul Samedi (North-East)
Beaudin (South-East)

December 6, Saint Nicolas Môle Saint Nicolas North-West
Kenscoff (West)

December 8, Notre Dame de l'Immaculée Conception
Port de Paix (North-West)
Hinche (Centre)
Carrefour des Pères (North)
Milot (North)
Port-au-Prince (West)
Oranger, Jacmel (South-East)
Belle Anse (South-East)
Roseaux (Grand'Anse)
Les Anglais (South)

December 10, Notre Dame de Lorette
Belle Anse (South-East)
-------------------------------
Courtoisie: Caribbean GROUP